Le Football altoséquanais à l’honneur

Ce lundi 11 septembre a eu lieu la deuxième édition de la Soirée des AS. L’occasion pour le District des Hauts-de-Seine de Football de récompenser les différents clubs champions lors de la saison 2016-2017 mais également les Arbitres majors de leur promotion ainsi que des dirigeants méritants.

C’est dans le magnifique cadre du centre Les Pyramides à Port-Marly que s’est déroulée la deuxième édition de la Soirée des AS. Créée la saison dernière, cette cérémonie à destination des clubs vise à mettre en avant les équipes ayant remporté leur championnat. Particularité de cette deuxième édition, les Arbitres ont aussi été mis à l’honneur. En effet, la Commission Départementale de l’Arbitrage (C.D.A.) a profité de cette soirée pour récompenser les Arbitres sortis major de leur promotion à l’issu du dernier exercice.

Egalement récompensés, les dirigeants méritants de clubs. Lancé par la Commission Projets et Evènements, l’opération « Dirigeant Méritant » vise, sur proposition des clubs, à valoriser et récompenser l’action des bénévoles au sein des associations sportives rattachées au District.

C’est ainsi que chaque club champion et les différents acteurs du football primés ont pu recevoir leurs récompenses des mains des membres du Comité Directeur mais également des mains des partenaires institutionnels du District tel que le Conseil Départemental représenté par M. Sébastien Perrotel, conseiller départemental du canton de Colombes, mais également par M. Pierre-Alexis Latour, Inspecteur Sports et M. Philippe Gérard de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale (D.D.C.S.).

Retrouvez toutes les images de cette soirée

Palmarès de la soirée

Seniors

  • Excellence : F.C. Issy les Moulineaux 2
  • 1ère Division : Paris 15 A.C.
  • 2ème Division : Garenne Colombes A.M. 2
  • 3ème Division : Paris XVII Pouchet C.S.
  • 4ème Division A : Chaville F.C.
  • 4ème Division B : Colombienne E.S. 3
  • 5ème Division A : Ternes Paris Ouest C.S.
  • 5ème Division B : La Panamicaine F.C.

U19

  • Excellence : Garenne Colombes A.M.
  • 1ère Division : Boulogne Billancourt A.C. 3
  • 2ème Division : Stade de Vanves
  • 3ème Division A : Seizième E.S. 2
  • 3ème Division B : Ville d’Avray U.S.

U17

  • Excellence : Montrouge F.C. 92 2
  • 1ère Division : Suresnes J.S.
  • 2ème Division : Courbevoie S.F.
  • 3ème Division : Stade de Vanves
  • 4ème Division A : F.C. Issy les Moulineaux 3
  • 4ème Division B : Cheminots de l’Ouest A.S.
  • 5ème Division A : Boulogne Billancourt A.C. 5
  • 5ème Division B : Saint-Cloud F.C. 2

U15

  • Excellence : Nanterre E.S.
  • 1ère Division : Bagneux C.O.M.
  • 2ème Division : Seizième E.S.
  • 3ème Division : Meudon A.S. 2
  • 4ème Division A : Pitray-Olier J.S.C.
  • 4ème Division B : F.C. Rueil Malmaison 3
  • 5ème Division A : Meudon A.S. 3
  • 5ème Division B : Boulogne Billancourt A.C. 6
  • 5ème Division C : Ternes Paris Ouest C.S.
  • 6ème Division A : Petits Anges E.S. 3
  • 6ème Division B : Paris Alésia F.C. 2
  • 6ème Division C : Puteaux C.S.M.
  • 6ème Division D : Cheminots de l’Ouest A.S. 3

CDM

  • Excellence : Portugais d’Antony
  • 1ère Division : Portugais France C.C.

Futsal

  • Excellence : Accès F.C. 2
  • 1ère Division : Gennevilliers Soccer 2

Vétérans

  • Excellence : Sèvres F.C. 92
  • 1ère Division : Malakoff U.S.M.
  • 2ème Division : Nanterre J.S.C. 2
  • 3ème Division : Paris 15 Olympique
  • 4ème Division : Meudon F.C.
  • 5ème Division A : Minhotos G.S.
  • 5ème Division B : Olympique de Neuilly 3

Arbitres Major

  • Major D1 : Lory Martin
  • Major D2 A : Ayoub Lherd
  • Major D2 B : Adil Saber
  • Major D3 : Fabrice Cagnon
  • Major D4 : Amine Chakroun
  • Major DFD : Bernard Kengne
  • Major U19 A : Nabil Bradai
  • Major U19 B : Mohamed Belkebir
  • Major U17 A : Bilal Belkebir
  • Major U17 B : Julien Molinero Pachero
  • Major U15 : Issam Bouzelgha
  • Major DFU 1 : Rui Gomes Joaquim
  • Major DFU 2 : Patrick Naudet
  • Major FAR S1 : Martin Berriat
  • Major FAR J1 : Amin Chouaref
  • Major AA1 : Jérôme Dron
  • Major AA2 : Alexandre Charlemagne

Dirigeants Méritants

  • Gérard Cassadou Heuga (Garenne Colombes A.M.)
  • Romann Detaille (Garenne Colombes A.M.)
  • Roger Fernandez (Cheminots de l’Ouest A.S.)
  • Maxime Ferre (Cheminots de l’Ouest A.S.)
  • Jean-Luc Gommez (A.S. Bourg la Reine)
  • Imed Ragoub (A.S. Bourg la Reine)
  • Malcolm Wenang Massing (Colombes A.F.C. 92)
  • Othman Jemaa (Malakoff U.S.M.)
  • Patrick Auffret (F.C. Paris 17)
  • Jean-Luc Malinosky (E.S. Renault)
  • Pierre Jean Guillo (A.S. Expograph)
  • Guy Mornet (A.S. Orange)
  • Messaoud Saci (Bagneux C.O.M. Féminin)
  • Yves Boudier (Levallois S.C.)

Articles les plus lus dans cette catégorie